Calendario de las Fiestas de los Pueblos de Segovia, calendario con las fechas de los festivos por localidad de la provincia de Segovia.

Abades 10 de agosto y 4 de septiembre
Adrada de Pirón 2 y 3 de febrero
Adrados 15 de mayo y 4 de septiembre
Aguilafuente 15 de mayo y 25 de octubre
Aleonada de Maderuelo 17 de junio y 11 de noviembre
Aldea Real 15 de mayo y 28 de agosto
Aldealeorvo 15 de mayo y 10 de noviembre
Aldealengua de Pedraza 3 de mayo y 16 de agosto
Aldealengua de Sta. Maria 18 y 19 de agosto
Aldeanueva de la Serrezuela 20 de enero y 1 de julio
Aldeanueva del Codonal 15 de agosto y 30 de noviembre
Aldeasoña 13 de junio y 22 de julio
Aldehorno 1 y 2 de agosto
Aldehuela del Codonal 16 y 17 de agosto
Aldeonte 21 de septiembre y 26 de octubre
Anaya 5 de junio y 25 de julio
Añe 3 de mayo y 24 de junio
Arahuetes 3 de febrero y 21 de abril
Arcones 11 y 29 de septiembre
Arévalo a Viana de Cega 17 de mayo y 25 de agosto
Armuña 24 y 25 de agosto
Ayllón 15 de mayo y 29 de septiembre
Barbolla 21 de julio y 11 de septiembre
Basardilla 23 de mayo y 22 de agosto
Bercial 25 y 26 de Julio
Berdmuel 3 de julio y 7 de octubre
Bernardos 29 de junio y 28 de agosto
Bernuy de Porreros 25 y 26 de julio
Boceguillas 13 de junio, 2 de octubre y 1º finde agosto
Brieva 15 de mayo y 30 de didembre
Caballar 15 de mayo y 25 de octubre
Cabañas de Polendos 8 de mayo y 11 de agosto
Cabezuela 19 de junio y 14 de septiembre
Calabazas 10 de julio y 7 de agosto
Campo de San Pedro 15 de mayo y 16 de agosto
Cantalejo 5 de junio y 30 de noviembre
Cantimpalos 28 y 29 de agosto
Carbonero el Mayor 11 y 12 de septiembre
Carrascal del Rio 3 de febrero y 25 de octubre
Casla 29 de junio y 11 de septiembre
Castillejo de Mesleón 13 de junio y 16 de agosto
Castro de Fuentidueña 15 de mayo, 13 de octubre y 1º finde agosto
Castrojimeno 20 de enero y 3 de octubre
Castro Serna de Abajo 29 de septiembre y 25 de octubre
Castroserracin 13 de junio y 19 de agosto
Cedillo de la Torre 15 de mayo y 16 de agosto
Cerezo de Abajo 19 de junio y 2 de octubre
Cerezo de Arriba 24 de junio y 8 de septiembre
Chañe 15 de junio y 16 de agosto
Cilleruelo de San Mamés 17 y 18 de agosto
Cobos de Fuentidueña 7 de enero y 15 de mayo
Coca 3 de mayo y 14 de agosto
Codorniz 28 de abril y 12 de junio
Collado Hermoso 15 de mayo y 18 de agosto
Condado de Castilnovo 17 de febrero y 15 de mayo
Corral de Ayllón 15 de mayo y 16 de agosto
Cozuelos de Fuentidueña 15 de mayo y 23 de junio
Cuéllar: 2 de mayo, 29 de septiembre y último finde de agosto
Arroyo de Cuéllar 15 de mayo y 13 de diciembre
Campo de Cuéllar 27 de mayo 19 de agosto
Chatún 15 de mayo y 1 de julio
Lovingos 13 de junio y 3 de agosto
Cuevas de Provanco 3 de mayo y 16 de agosto
Domingo García 4 de agosto y 22 de noviembre
Donhierro 15 de mayo y 10 de agosto
Duruelo 15 de mayo y 17 de julio
Encinas 20 de junio y 7 de octubre
Encinillas 20 de enero y 7 de octubre
Escalona del Prado 27 de junio y 4 de septiembre
Escarabajosa de Cabezas 21 de marzo y 15 de mayo
Escobar de Polendos 15 de mayo y 16 de agosto
El Cubillo 5 de mayo y 13 de junio
El Espinar 16 de agosto y 12 de septiembre
Estación de el Espinar 13 de junio y 17 de julio
Espirdo 15 de mayo y 29 de junio
Fresneda de Cuéllar 3 de julio y 2 de octubre
Fresno de Cantespino 14 de septiembre y 7 de diciembre
Fresno de la Fuente 20 de junio y 29 de septiembre
Frumales 2 de mayo y 14 de agosto
Fuente de Sta. Cruz 15 de mayo y 1 de septiembre
Fuente el Olmo de Fdña. 22 de febrero y 4 de agosto
Fuente el Olmo de Iscar 7 de julio y 14 de agosto
Fuentepelayo 22 de junio y 18 de agosto
Fuentepinel 15 de mayo y 8 de septiembre
Fuenterrebollo 12 de junio y 2 de octubre
Fuentesauco de Fdña. 3 de julio y 20 de diciembre
Fuentemizarra 2° finde de Julio y 1° finde de Septiembre
Fuentesoto 1 y 22 de julio
Fuentidueña 29 de septiembre y 7 de diciembre
Gallegos 24 de junio y 7 de octubre
Garcillán 15 de mayo y 14 de septiembre
Gomezserradn 13 de junio y 21 de julio
Grajera 25 y 26 de agosto
Honrubia de la Cuesta 1º domingo de julio y 1º domingo de septiembre
Hontalbilla 22 de febrero y 16 de agosto
Hontanares de Eresma 8 de mayo y 16 de agosto
Ituero y Lama 25 de julio y 4 de diciembre
Jemenuño 15 de julio
Juarros de Riomoros 29 de junio y 21 de agosto
Juarros de Voltoya 14 y 16 de agosto
La Estación de El Espinar 13 de junio y 16 de julio Virgen del Carmen
La Higuera 15 de mayo y 13 de junio
La Lastrilla 29 de junio y 25 de octubre
La Losa 8 de septiembre y 27 de diciembre
La Matilla 12 de junio y 16 de agosto
Labajos Penúltimo finde de agosto
Laguna de Contreras 23 de enero y 17 de agosto
Languilla 8 de mayo y 2º finde de septiembre
Lastras de Cuéllar 5 de junio y 8 de septiembre
Lastras del Pozo 24 de junio y 8 de septiembre
Los Ángeles de San Rafael 16 de agosto y 12 de septiembre
Los Huertos 15 de mayo y 17 de agosto
Lovingos 3 de agosto
Maderuelo 2 y 3 de octubre
Mansilla 25 de abril San Marcos
Marazoleja 2 de mayo y 27 de diciembre
Marazuela 20 de marz’p y 16 de agosto
Martín Miguel 15 de mayo y 24 de agosto
Martin Muñoz de la Dehesa 6 y 7 de febrero
Martin Muñoz Posadas 5 y 6 de mayo
Marugan 25 y 26 de mayo, y 1º finde agosto
Mata de Cuéllar 15 de mayo y 26 de diciembre
Matabuena 25 de julio y 25 de agosto
Melque de Cercos 2 al 4 de agosto
Membibre de la Hoz 9 de septiembre y 11 de noviembre
Miguelañez 15 de mayo y 16 de agosto
Montejo de Arévalo 1 5 de mayo y 16 de agosto
Montejo Vega Serrezuela 3 de febrero y 21 de abril
Monterrubio 15 de mayo y 29 de junio
Moral de Hornuez 13 de mayo y 10 de junio
Mozoncillo 6 de mayo y 16 de agosto
Muñopedro 28 y 29 de septiembre
Muñoveros 1 de agosto y 14 de septiembre
Nava de la Asunción 18 y 19 de septiembre
Navafría 3 de julio y 10 de agosto
Navalilla 20 de enero y 16 de agosto
Navalmanzano 11 Y 16 de agosto
Navares de Ayuso 15 de mayo y 16 de agosto
Navares de En medio 15 de mayo y 13 de octubre
Navares de las Cuevas 22 de mayo y 17 de agosto
Navas de Oro 12 y 13 de junio
Navas de Riofrio 2 de septiembre y 7 de diciembre
Navas de San Antonio 13 de junio y 7 de diciembre
Nieva 25 de abril, 26 de diciembre, y 1º finde agosto
Olmillo 21 de septiembre y 26 de octubre
Olombrada 6 de marzo y 2 de octubre
Orejana 24 de junio y 2 de octubre
Ortigosa del Monte 7 de enero y 18 de agosto
Ortigosa del Pestaño 21 de julio y 4 de diciembre
Otero de Herreros 16 de junio y 4 de agosto
Palazuelos de Eresma 12 de junio y 25 de octubre
Pedraza 24 de junio y 8 de septiembre
Pelayos del Arroyo 12 y 29 de septiembre
Peñarrubias de Pirón 16 de mayo y 24 de junio
Perosillo 23 de enero y 29 de agosto
Pinarejos 15 de mayo y 14 de agosto
Pinarnegrillo 30 de septiembre y 7 de diciembre
Pinillos de Polendos 15 de mayo y 2 de octubre
Pradales 24 y 25 de agosto
Prádena 2 de octubre y 13 de noviembre
Puebla de Pedraza 20 de enero y 6 de octubre
Rapariegos 17 de enero y 29 de junio
Real Sitio de S. Ildefonso 23 de enero y 25 de agosto
Rebollo 13 de junio y 14 de agosto
Remondo 13 y 14 de junio
Riaguas S. Bartolomé 24 y 25 de agosto
Riaza 9 de mayo y 8 de septiembre
Ribota 15 de mayo y 22 de septiembre
Riofrío de Riaza 7 de agosto y 22 de septiembre
Roda de Eresma 12 de junio y 7 de octubre
Sacramenia 26 de julio y 21 de agosto
Samboal: 19 y 22 de mayo
Narros de Cuéllar 2 de mayo y 7 de diciembre
S. Cristóbal de Cuéllar 8 de septiembre y 4 de diciembre
S. Cristóbal de la Vega 31 de mayo y 25 de julio
S. Cristóbal de Segovia 12 de junio y 25 de octubre
San Martín y Mudrián 24 y 25 de agosto
San Miguel de Bemuy 13 de junio y 29 de septiembre
San Pedro de Gaíllos 15 de mayo y 4 de septiembre
San Rafael (El Espinar) 28 de julio y 29 de septiembre
Sanchonuño 1º finde agosto
Sangarcía 4 y 24 de agosto
Sta. Maria la Real de Nieva 7 y 8 de septiembre
Sta. Maria del Cerro 20 de enero y 28 de abril
Santiuste de Pedraza 5 de agosto y 2 de septiembre
Santiuste S. Juan Bautista 17 de julio y 29 de agosto
Santo Domingo de Pirón 15 de junio y 21 de diciembre
Santo Tomé del Puerto 16 de agosto y 8 de septiembre
Sauquillo de Cabezas 13 y 29 de junio
Sebúlcor 13 de junio y 29 de septiembre
Segovia 29 de junio y 25 de octubre
Sepúlveda 25 de agosto y 29 de septiembre
Sequera de Fresno 15 de mayo y 17 de agosto
Sotillo 13 de mayo y 7 de septiembre
Sotosalbos 3 de junio y 29 de septiembre
Tabanera La Luenga 21 de enero, 4 de diciembre y 1º finde agosto
Tizneros 15 de mayo y 24 de junio
Tolocirio 3 de febrero y 3 de julio
Torread rada 13 de junio y 29 de agosto
Torrecabatleros 15 de mayo y 28 de agosto
Torrecilla del Pinar 5 de junio y 25 de septiembre
Torreiglesias 25 de mayo y ‘6 de agosto
Torre Val de San Pedro: 26 de julio y 16 de agosto
Salceda, La 13 de junio y 27 de julio
San Pedro, Valle de 17 de julio y 17 de agosto
Trescasas 8 de septiembre y 25 de octubre
Turegano 4 y 5 de septiembre
Urueñas 15 de mayo y 24 de junio
Valdeprados 15 de mayo y 7 de diciembre
Valdevacas de Montejo 16 de junio, 7 de diciembre y 1º finde agosto
Valdevacas y Guijar 15 de mayo y 2 de octubre
Valle de Tabladillo 15 de mayo y 7 de diciembre
Vallelado 15 y 18 de septiembre
Valleruela de Pedraza 10 de julio y 11 de septiembre
Valleruela de Sepúlveda 13 de junio y 8 de septiembre
Valseca 15 de mayo y 31 de julio
Valtiendas 15 de mayo y 17 de agosto
Caserio San José 20 de marzo
Pecharromán 1 de diciembre
Valverde del Majano 9 de junio y 25 de octubre
Valvieja Penúltimo finde Agosto
Veganzones 15 de mayo y 13 de junio
Vegas de Matute 4 de septiembre y 29 de diciembre
Ventosilla y Tejadilla 17 y 24 de agosto
Villovela de Pirón 2 de febrero y 2 de mayo
Villacastin 20 de enero y 24 de agosto
Villaverde de Iscar 20 de enero y 20 de julio
Villaverde de Montejo 13 de junio y 22 de agosto
Villeguillo 9 y 10 de junio
Yanguas de Eresma 13 de junio y 16 de agosto
Zarzuela del Monte 20 de enero y 14 de julio
Zarzuela del Pinar 3 de mayo y 14 de septiembre

La información ha sido obtenida de: http://www.elespinar.org/, que han realizado una gran labor de recopilación de las fiestas de los pueblos de Segovia!!!!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Información básica sobre protección de datos Ver más

  • Responsable: Luis Miguel Martín García.
  • Finalidad:  Moderar los comentarios.
  • Legitimación:  Por consentimiento del interesado.
  • Destinatarios y encargados de tratamiento:  No se ceden o comunican datos a terceros para prestar este servicio. El Titular ha contratado los servicios de alojamiento web a Ionos que actúa como encargado de tratamiento.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional: Puede consultar la información detallada en la Política de Privacidad.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas que podrás aceptar o no cuando accedas a ellos. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Más información
Privacidad