Menú Cerrar

Junio, 2022

18junTodo el Día21julNoches del Real SitioTipo de Evento:Conciertos,Festival

Detalles del Evento

Noches del Real Sitio, XV Festival Internacional de Fundación Katrina Gurska, desde el 18 de Junio de 2022, hasta el 21 de Julio de 2022, con distintas actuaciones los sábados y Jueves

CONCIERTOS

Sábado 18 de junio | Orquesta Sinfónica del Real Sitio
Concierto en la Casa de las Flores: 20:00h 

Consigue tu entradas on-line

Entradas también disponibles el sábado 18 en la Taquilla del Teatro Canónigos de 16.00 aa 19.00h.

DESCARGA EL PROGRAMA

Programa

Efrem Zimbalist (1890-1985)
Fantasía sobre temas de «El gallo de oro» de Nikolai Rimsky-Korsakov

Jaime Naya, violín

Antonín Dvorak (1841-1904)
Sinfonía n.º 9 en mi menor, Op. 95 «del Nuevo Mundo»

Orquesta Sinfónica del Real Sitio

Dimitis Botinis, director

Jueves 23 de junio | La noche de violonchelo y piano
Teatro Canónigos: 20:00h 

ENTRADAS
DESCARGA EL PROGRAMA

Francis Poulenc (1899-1963)
Sonata para violonchello y piano, FP 143
II. Cavatine
III. Ballabille

Franz Liszt (1811 – 1886)
Vals de Mefisto Nº 1

Franz Schubert (1797-1828) – Franz Liszt (1811 – 1886)
Serenata

Antonin Dvorak (1841-1904)
Gypsy Songs, op. 55
Song my mother taught me

Gioacchino Rossini (1792-1868)
Une larme

Alberto Ginastera (1916-1983)
Danzas Argentinas Op. 2
1. Danza del viejo boyero
2. Danza de la moza donosa
3. Danza del gaucho matrero

Miguel Baró Tomé, violonchelo
Bruno Vlahek, piano

Magdalena Ribas Wannieck, piano

Sábado 25 de junio | Homenaje al 160 aniversario del nacimiento de Claude Debussy
Teatro Canónigos: 20.00h

ENTRADAS
DESCARGA EL PROGRAMA

Claude Debussy (1862-1918)
Petite Suite

I. En el barco
II. El cortejo
III. Minueto
IV. Ballet

Manuel de Falla (1876-1946)
Danza Española Nº1 de «La vida breve»

Claude Debussy (1862-1918)
Seis epígrafes antiguos

I. Para invocar a Pan, dios del viento de verano
II. Para una tumba sin nombre
III. Para que la noche sea propicia
IV. Para la bailarina de los crótalos
V. Para la egipcia
VI. Para agradecer la lluvia matinal

Claude Debussy (1862-1918)
Claro de luna

Maurice Ravel (1875-1937)
Habanera y feria de la «Rapsodia española»

Dubravka Vukalovic, piano
Bruno Vlahek, piano

Jueves 30 de junio | La noche de saxofón y piano
Teatro Canónigos: 20.00h

ENTRADAS
DESCARGA EL PROGRAMA

Frédéric Chopin (1810-1849)
12 estudios Op. 25

Estudio Nº1
Estudio Nº2
Estudio Nº3
Estudio Nº10
Estudio Nº11
Estudio Nº12

Ballade Nº4, Op. 52

Pablo Abel Cascallana, piano

Robert Schumann (1810-1856)
Tres romanzas Op. 94

1. Nicht schnell
2. Einfach, innig
3. Nicht schnell

Fernande Decruck (1896-1954)
Sonata en Do# mayor para saxofón y piano
I. Très modéré, expressif
II.Andante
III. Fileuse
IV. Nocturne et Final

Ana Rivas Gestal, saxofón
Eduardo Moreno, piano

Sábado 2 de julio | La vuelta al mundo con Fritz Kreisler
Teatro Canónigos: 20.00h

ENTRADAS
DESCARGA EL PROGRAMA

Antonín Dvořák (1841-1904) – Fritz Kreisler (1875-1962)
Slavonic Fantasie

Ede Poldini (1869-1957) – F. Kreisler (1875-1962)
Poupée Valsante

Nikolái Rimski-Kórsakov (1844-1908) – F. Kreisler F. Kreisler (1875-1962)
Chanson Hindoue

Fritz Kreisler (1875-1962)

Tambourin Chinois Op.3
Caprice Viennois Op.2
Gipsy caprice

Frédéric Chopin (1810-1849) – Fritz Kreisler (1875-1962)
Mazurka op.67 No. 4

Fritz Kreisler (1875-1962)

Liebesfreud
Liebesleid
Schön Rosmarin

Cyril Meir Scott (1879-1970) – Fritz Kreisler (1875-1962)
Lotus Land

Serguéi Rajmáninov (1873-1943) – Fritz Kreisler (1875-1962)
Preghiera

Manuel de Falla (1876 – 1946) – Fritz Kreisler (1875-1962)
Danza española de “La vida breve”

Olga Yakushina, violín
Liza Yaroshinskaya, piano

Jueves 7 de julio | La noche de piano
Teatro Canónigos: 20.00h

ENTRADAS
DESCARGA EL PROGRAMA

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Sonata Nº14 KV457
I. Allegro Molto
II. Adagio
III. Allegro Assai

Pelayo Ciria, piano

Frédéric Chopin (1810-1849)
Nocturno Nº1, Op. 62

Claude Debussy (1862 – 1918)
Balada L.70

David Ruiz, piano

Sergei Rachmaninov (1973-1943)

Estudio Nº3 Op.33
Estudio Nº6 Op.39

Pelayo Ciria, piano

Alexander Scriabin (1872-1915)
Fantasía Op. 28

David Ruiz, piano

Sergei Prokofiev (1891-1953)
Sonata Nº3 Op.28

Pelayo Ciria, piano

Sábado 9 de julio | El violín virtuoso
Teatro Canónigos: 20.00h

ENTRADAS
DESCARGA EL PROGRAMA

Georg Friedric Handel (1685-1759) – Johan Halvorsen (1864-1935)
Passacaglia para violín y viola en sol menor

Mikhail Pochekin, violín
Iván Pochekin, viola

Giuseppe Tartini (1692-1770)
Sonata «El trino del Diablo» para violín y piano en sol menor

Mikhail Pochekin, violín
Andrey Yaroshinsky, piano

Niccolò Paganini (1782-1840)

Variaciones sobre el tema de Mose in Egitto
Cantabile Op.17
Variaciones sobre I Palpiti

Iván Pochekin, violín
Andrey Yaroshinsky, piano

Isaac Albéniz (1860-1909)
Asturias (Transcripción para violín solo de Mikhail Pochekin)

Mikhail Pochekin, violín

Pablo Sarasate (1844-1908)
Navarra

Mikhail Pochekin, violín
Iván Pochekin, violín
Andrey Yaroshinsky, piano

Jueves 14 de julio | La noche de violín y piano
Teatro Canónigos

ENTRADAS
DESCARGA EL PROGRAMA

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Concierto Italiano BWV 971
I. Sin indicación de Tempo
II. Andante
III. Presto

Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Sonata Nº 13 Op. 27 Nº 1 en Mi bemol
I. Andante
II. Allegro molto e vivace
III. Adagio con espressione
IV. Allegro vivace

Fritz Kreisler (1875-1962)
Recitativo and Scherzo-Caprice in D minor, Op.6

Johannes Brahms (1833-1897)
Violin Sonata No.2 in A Major, Op.100

I. Allegro amabile
II. Andante tranquillo — Vivace
III. Allegretto grazioso, quasi Andante

Javier Montañés, piano
Alberto Sanz Rivera, violín
Liza Yaroshinskaya, piano

Sábado 16 de julio | Tutto Bel Canto
Teatro Canónigos: 20.00h

ENTRADAS
DESCARGA EL PROGRAMA

Jules Massenet (1842-1912)
Aria “Pourquoi me reveiller…”de la ópera Werther

Giacomo Puccini (1858-1924)
Aria de Rodolfo “Che Gelida Manina.” de la ópera Boheme
Aria de Cavaradossi “Recondita armonia…” de la ópera Tosca

Gaetano Donizetti (1797-1848)
Aria de Nemorino “Una furtiva Lagrima….” De la ópera L’elisir d’amore

Giuseppe Verdi (1813-1901)
Cavatina de Oronte “La mia Letizia infondere…” de la ópera I Lombardi alla prima crociata

Giuseppe Verdi (1813-1901)
Aria de Gilda “Caro nome…” de la ópera Rigoletto

Gaetano Donizetti (1797-1848)
Aria de Lucia “Regnava nel silenzio….” de la ópera Lucia di Lammermoor

Gaetano Donizetti (1797-1848)
El Duo di Edgardo y Lucia “Lucia perdona…Verrano a te…” de la ópera Lucia di Lammermoor

Shalva Mukeria, tenor
Mariam Guerra, soprano
Manuel Burgueras, piano

Jueves 21 de julio| La noche de acordeón
Teatro Canónigos: 20.00h

ENTRADAS
DESCARGA EL PROGRAMA

Domenico Scarlatti (1685-1757)
Sonata K 248

Sofia Gubaidulina (1931)
De profundis

Domenico Scarlatti (1685-1757)
Sonata K 87

Nikola Tanaskovic, acordeón

Gonzalo de Olavide (1934-2005)
Vol(e)

Domenico Scarlatti (1685-1757)
Sonata K 466

Johann Sebastian Bach (1695-1750)
Preludio y Fuga en Sol Mayor

Santiago Cely, acordeón

Astor Piazzolla (1921-1992)

Tanti Anni Prima
Novitango

Dúo Cely-Tanaskovic

Hora

Junio 18 (Sábado ) - Julio 21 (Jueves)

Localización

Real Sitio de San Ildefonso

Real Sitio de San Ildefonso

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Más información
Privacidad
X